игры и конкурсы для гостей музыка для дискотеки короткие тосты
Главная Статьи Полезные советы Диски и шины: руководство по автомобильным колесам

Диски и шины: руководство по автомобильным колесам

Колеса являются неотъемлемой частью каждого автомобиля. Но многие водители не придают им особого значения. Однако качество езды на любой машине зависит не только от двигателя, подвески и трансмиссии, но и от правильно подобранных колес. Так что, если вы хотите по-новому взглянуть на свой старый автомобиль, то купите для него новые шины и диски. Ведь даже небольшие изменения колес могут значительно сказаться на ходовых характеристиках автомобиля.

Как подобрать диски

Если вас беспокоит исключительно внешний вид ваших колес, то вы всегда можете купить новые диски того же размера, но с другим узором. Только этого изменения порой достаточно, чтобы придать более элегантный вид автомобилю. А если вы готовы к экспериментам, то можно приобрести диски большего размера. 

Как подобрать диски

Все марки машин умеют работать с определенным диапазоном колес разного диаметра. Уточнить его вы всегда можете в спецификации автомобиля. А если ее нет под рукой, то можно просто изучить водительскую дверь. На ней всегда имеется подробная информация о типах и размерах дисков и шин, подходящих для данной модели.

Если увеличить размер колеса на один дюйм, то это серьезно скажется на вождении. Автомобиль в таком случае получит дополнительное ускорение и значительное улучшение управляемости. Но стоит учитывать, что крупные диски быстрее изнашивают резину и становятся чувствительнее к неровностям на дороге. Идти на такой шаг стоит только при езде по хорошим трассам. Колеса стандартного размера обеспечивают более комфортную и плавную поездку по любым типам дорожного полотна.

Отдельно стоит рассказать про легкосплавные диски. Они гораздо дороже стальных, но обладают целым рядом преимуществ. Самым главным является их малый вес, из-за чего вы сразу почувствуете облегчение рулевого управления. К тому же, легкие сплавы являются отличными проводниками тепла и лучше охлаждают тормозные колодки. А облегченное вращение таких дисков гарантирует дополнительное ускорение и даже экономию горючего.

Все о шинах

В отличие от дисков шины имеют свойство изнашиваться, так что каждый водитель рано или поздно столкнется с необходимостью купить новые. Автопроизводители устанавливают на свои модели наиболее универсальную резину, так что скорее всего вам захочется приобрести что-то профильное при походе в автомагазин.

Вот на какие факторы вам стоит обратить внимание при покупке:

  • качество резины и протектора;
  • погодные условия эксплуатации;
  • индекс скорости;
  • размер и профиль.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно определиться со своим стилем вождения. Если вы предпочитаете спокойную езду, то нет необходимости приобретать скоростные шины. Как бы красиво они не смотрелись и как бы не нахваливал их продавец, они вам не подойдут. Просто, потому что скоростная резина более мягкая и гораздо быстрее стирается.

Низкопрофильные шины в большинстве случаев устанавливаются на увеличенные диски, чтобы полностью реализовать их ускорение и маневренность. Так что, если вы не планируете приобретать новые диски, то оставайтесь на резине прежнего размера. Хотя увеличенные колеса с низкой резиной выглядят действительно привлекательно.

Климатические условия эксплуатации являются очень важными. Многие водители соблазняются универсальными всесезонными покрышками. Да, их можно не менять каждые полгода. Но профильная, зимняя и летняя резина — это гораздо более эффективный выбор. Разумеется, придется постоянно посещать станцию техобслуживания, но только так можно гарантировать себе комфортную езду в теплый период и безопасные поездки по заснеженным дорогам.

В конечном счете покупка дисков и шин является исключительно вашим выбором. Если вас все устраивает в автомобиле, то можно приобрести точные аналоги. А если же вы хотите поэкспериментировать, то даже небольшие изменения в колесах могут серьезно сказаться на вождении любой машины.

Добавить объявление

Сотрудничество

Связаться с нами: