игры и конкурсы для гостей музыка для дискотеки короткие тосты
Главная Статьи Подготовка к празднику Тосты на праздник – правила произнесения и подачи

Тосты на праздник – правила произнесения и подачи

Произнесение тостаПроизнесение тоста – это целое искусство. Мы часто наблюдаем ситуацию, когда за праздничным столом кто-то из гостей начинает подстрекать «Твоя очередь говорить тост», «ты должен произнести тост». И часто тостующий не знает что толком сказать, запинается, нервничает. В какой-то степени, тост - вещь душевная и должна родится естественно.  Если человек хочет что-то сказать от души – он обязательно скажет. Для того  чтобы Ваш тост был запоминающимся и ярким – давайте обратимся к основным правилам произнесения тостов.

Правило 1. Подготовка

Подготовка. Перед самим праздником – уделите пару минут на подготовку Вашего тоста. Представьте перед собой виновника торжества и подумайте чего бы он хотел, чего ему в жизни не хватает – чего ему полезного можно пожелать, выделите его позитивные стороны и постарайтесь их обозначить в тосте.  Когда Вы определились что пожелать – у Вас есть 2 варианта: сказать своими словами или же  подобрать тост, отображающий Ваши чувства. В любом случае не помешает провести маленькую репетицию Вашей речи. Если внутри Вас живёт поэт - лучшим вариантом будет написать стихотворение и прочитать его на празднике.

Правило 2 Привлекаем к себе внимание

Если праздник семейный – не спешите говорить тост, если Вы не входите в состав данной семьи. Обычно первыми тост говорят родные. Это не правило, но для многих людей это важная традиция, поэтому не спешите использовать свой звездный час.

Когда Вы почувствовали, что время говорить тост пришло (главное, чтобы это было не раньше чем через 10 мин со времени предыдущего тоста) – Вам нужно привлечь к себе внимание. Встаньте и постарайтесь встретиться взглядом с несколькими гостями - все замолчат и посмотрят на Вас. Перед тем как заговорить, сделайте глубокий вдох, это поможет расслабиться и почувствовать уверенность. Если тост адресован  конкретному человеку — говорите, глядя ему в глаза, если за всех собравшихся — попеременно обводите взглядом присутствующих. Ни в коем случае не смотрите в пол или потолок, очень важно держать зрительный контакт.  

Правило 3. Краткость – сестра таланта

Не забывайте, что люди собираются на праздниках с целью весёлого времяпрепровождения: пообщаться, поесть, выпить, потанцевать и т.п. Поэтому тост длиной в 30 мин – может в большой степени подпортить общий ход веселья. В разгар праздника весёлые гости не готовы выслушать тост-легенду, Ваша задача сказать тост коротко, но в точку. Если это подходит Вашему имиджу – можно рассказать тост-анекдот или добавить удачную шутку в тост. Произносить тост следует медленно, разборчиво, короткими предложениями.

Во время произнесения тоста – следите за лицами окружающих, по ним Вы сможете легко понять, нужно ли продолжать тост или пора заканчивать.

Произнося тост, помните: не так важно, насколько красиво соединятся слова в тосте — главное, чтобы тост был искренним и шёл от сердца. Окружающие обязательно это почувствуют и ответят благодарными искренними улыбками и теплыми словами.

Если Вы умеете хорошо петь, танцевать, пишите стихи – обязательно подключите Ваши таланты к пожеланиям.

Добавить объявление

Сотрудничество

Связаться с нами: