игры и конкурсы для гостей музыка для дискотеки короткие тосты
Главная Статьи Дарим подарки Психология выбора подарков на Новый год

Психология выбора подарков на Новый год

новогодний подарокКакой праздник без подарков! Но что движет нами при выборе презентов и о чем они говорят? Рассказывает психотерапевт Татьяна Драпкина.

Замечали, как порой бывает трудно выбрать подарок близкому человеку? Настолько, что иногда хочется махнуть рукой и купить первое, что приглянется в витрине. Или другая ситуация: как не выдать своего разочарования, когда вместо желаемой вещи в руках оказывается случайно купленный друзьями предмет? Как тут не обидеться!

Подобные трудности объясняются тем, что мы живем в обществе, для которого характерен довольно низкий уровень самоуважения и самооценки. Иначе говоря, мы до сих пор на бессознательном уровне ощущаем, как ценен коллектив, а не отдельный человек, не его индивидуальность. Эти представления о себе, мире и установки передаются от одного поколения к другому, словно вирус. «Заражение» происходит на бессознательном уровне. Именно поэтому мы нередко чувствуем себя некомфортно, когда речь заходит о выборе подарка.

ИСТОРИЯ ПОДАРКА

В примитивных обществах не было денег, их роль выполняли дары. Причем процесс был жестко регламентирован, все знали: когда, кому и насколько дорогое подношение следует сделать. Также знали, что значит принять подарок, а в каких случаях от него нужно отказаться и что за этим последует. В древности даритель демонстрировал свою мощь и власть, получатель - зависимость и подчинение. В современном обществе товарно-денежные и эмоциональные отношения все-таки разделены и формализованы. Сегодня подарок чаще характеризует чувства людей, а не иерархию между ними.

новогодние подаркиКто-то из нас дарит исключительно дорогие подарки. Другие, преодолевая сложности, стараются отыскать нечто сногсшибательное. На самом деле вся эта суета явственно отражает наши сложности в построении отношений с другими людьми. Ведь «сногсшибательный» дар находится как бы вне отношений, он не характеризует чувства, которые мы испытываем к получателю. Очень часто, выбирая подношение, мы скорее заботимся о том, как защитить себя от возможной критики. И как бы откупаемся - нет, не от других - от самих себя! Дабы избежать дискомфортных переживаний, заглушить чувство вины, стыд и тревогу... Таким образом, умение дарить и получать подарки характеризует наши связи с людьми, а также внутренние проблемы и желания. Можно даже сказать, что ото социальный феномен, в котором сплелись чувство собственной значимости и отражение того, как нас воспринимают другие.

Стоящая вещь

Почему мы дарим чрезмерно дорогие подарки нашим друзьям и близким людям, при этом в ответ всегда получаем менее ценные?

 

ПРИЧИНА Среди нас немало тех, кто отождествляет затраченные на подарок средства и силу своих чувств к получателю.

Мол, если я потрачу не так много денег, то человек подумает, что я недостаточно его люблю. Если мы чувствуем необходимость потратить на подарок много денег - больше, чем потратит адресат в ответ, - возникает вопрос: может, нам легче дарить, чем принимать? Или мы не хотим чувствовать себя обязанными другому, нам это ощущение некомфортно, оно нас страшит?

Выбор более дорогих подарков может означать и то, что так мы пытаемся унять беспокойство на тему: а насколько мы сами ценны? И своим подарком как бы демонстрируем собственную значимость, доказывая (часто даже не осознавая этого!) некое превосходство. При этом мы не стремимся показать, что чем-то лучше. Скорее, страшимся попасть в зависимость от этого человека. Поэтому своим подарком словно говорим: «Я - самодостаточный, и что бы вы мне ни подарили, я смогу подарить в ответ нечто более дорогое».

Все эти ситуации имеют прямое отношение к людям, кто не чувствовал себя стопроцентно надежно в детских зависимостях, кто получил от значимых взрослых опыт условной любви. Например, родители говорили ему: «Мы будем любить тебя, если ты будешь послушным». Такие похвалы для маленького человека горьки. Хотя это и не означает, что родители не любят ребенка. Просто они сами тревожны и не слишком уверены в себе. Более того, они относятся к своему ребенку точно так же, как и к самим себе. При этом боятся, что он не добьется успеха в жизни.

Чувство вины

Выбирая новогодние дары для родителей, мы, как правило, тратим много денег. Больше, чем следовало бы. Стараясь, таким образом, от них откупиться.

ПРИЧИНА Очевидно, что подобная ситуация - результат переживаний, включая и чувство вины.

Внутри себя мы можем считать, что недостаточно времени проводим вместе с родителями. Мы полагаем, что надо бы чаще бывать у них, но у нас нет возможности или желания. Нередко взамен себя мы предлагаем им дорогие подарки. К тому же Новый год - семейный праздник. Возможно, чувство вины возникает еще и потому, что, планируя, с кем отмечать праздничную ночь,  мы не выбираем родителей, а голосуем в пользу друзей, коллег.

Нарушение дистанции

В офисах коллеги зачастую дарят друг другу символы приближающегося года. Подобные формальные презенты иногда очень раздражают.

ПРИЧИНА Индивидуальный подарок - показатель короткой дистанции в отношениях.

Именно поэтому в офисах на Новый год принято дарить нейтральные, формальные сувениры. Они вполне вписываются в корпоративную культуру. Рвение в выборе подарка для коллег может быть воспринято ими как нарушение «правил игры» и вторжение и личное пространство. Представьте: малознакомый человек вдруг дарит вам нечто нужное, желанное... Естественная реакция - тревога: «Как он узнал, мы же по сути ни разу толком не общались?» Этот человек нарушил дистанцию и подошел к нам слишком близко. Другое дело, если подобные безделушки вручают друг другу близкие люди. Тогда уже закономерен вопрос: какие отношении между ними? Формальный подарок м неформальном контексте означает увеличение той самой дистанции, которая в данном случае может (и должна!) быть более интимной, чем с коллегой. Может, человек чувствует свою несостоятельность или злость на своих близких. Есть о чем поразмышлять.

Не угадали

Некоторые из нас в Новый год сталкиваются с такой ситуацией - выбираешь подарок кому-то из родственников, а он вместо благодарности... его возвращает.

ПРИЧИНА Большинство из нас думает, что подарок должен быть сюрпризом.

Даже если ребенок просит у родителей велосипед и они обещают его купить, у малыша остается пространство для фантазии: какого он будет цвета, модели. Подарок все равно станет сюрпризом.

Каждый из нас, вне зависимости от возраста, хочет, чтобы окружающие догадались, что именно стоит подарить. На самом деле речь идет о потребности ощутить любовь, которая в нем воплотится. Мы мечтаем о таком даре, который будет, как материнское молоко, ровно таким, каким нам нужно. За подобным желанием может скрываться и потребность в прекрасной, но утраченной навеки тесной связи с другим человеком.

Дензнаки

Традиция преподносить в качестве новогоднего подарка деньги сегодня популярна. Дарителем может быть как один человек, так и целая компания.

ПРИЧИНА Когда дальние родственники дарят подросткам деньги, те, как правило, бывают рады. Ведь они видятся друг с другом редко. Но, когда муж дарит деньги жене, это говорит о многом и характеризует их отношения. Ведь в подобной ситуации мужчина ощущает собственное превосходство над женой. И, видимо, полагает, что женщина не нуждается в душевной близости с ним... Другое дело, когда такая дистанция устраивает обоих, значит, супруги и не планируют слишком сближаться. Мужу нравится, что жена не тревожит его по таким пустякам, как новогодний подарок. Асе вполне устраивает данная форма поддержки. И все.

Впрочем, есть и иная трактовка таких подарков. Партнеры не решаются открыться друг другу. Или боятся. Ведь индивидуальный подарок, когда учтены мечты, предпочтения и желания партнера, - это как зашифрованное признание: «Я знаю тебя. Я люблю тебя». Степень ответственности гораздо выше. Незнанием можно ранить, обидеть. Куда безопаснее подарить деньги.

COBЕТЫ

01Вовсе необязательно выбирать дорогой подарок для человека, с которым вас связывают теплые дружеские отношения. Он и так знает, как вы к нему относитесь. Подарите ему что-то, что любите сами.

02При выборе подарка ориентируйтесь на тот образ человека, который сформировался у вас. Настройтесь на его «волну» и пофантазируйте. Уверяем: то, что придет вам на ум, скорее всего придется и ему по душе. И неважно, сколько будет стоить подарок!

03Если вам ни разу не удалось угадать с подарком близкому человеку, аккуратно расспросите его о тайных желаниях и чаяниях. Поверьте, они есть у каждого из нас!

04Если вдруг ваш подарок, в который вы вложили свою любовь, не понравился адресату, не огорчайтесь. В данном случае это проблема того человека, а вовсе не ваша.

По материалам журнала "Домашний очаг"

Добавить объявление

Сотрудничество

Связаться с нами: